Имею ли я право размещать информацию о других компаниях у себя на сайте?

Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право размещать информацию о других компаниях у себя на сайте? А именно ставить их логотип в список партнеров, давая ссылку на их сайт. Спасибо!

, Антон, г. Москва
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

да, у вас есь такое право. Главное, не забывайте ссылать на соответствующий сайт.

Антон
Клиент, г. Москва

Любовь, а где можно посмотреть официальный документ разрешающий размещение данной информации?

Авторское право распространяется на произведения, выраженные в любой объективной форме — в тексте на листке, сайте в Интернете и т.д. (п. 3 ст. 1259 Гражданского кодекса), вне зависимости от достоинств, ценности объекта авторского права (п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса)… Аакон допускает использование чужих объектов авторского права в части (фрагментарно) без согласия авторов (правообладателей) путем цитирования. Однако закон устанавливает и условия цитирования, а также ограничивает цели цитирования.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати…