Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Соответствует ли закону приговор суда по исправительным работам и почему?
находившемуся в шестимесячном неоплачиваемом отпуске из за простоя предприятия абдрахманову суд назначил исправительные работы сроком на 4 месяца и 20 дней (до окончания отпуска)
УИК РФ, Статья 40. Условия отбывания исправительных работ
1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.
(в ред. Федерального закона от 01.02.2005 N 1-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.
3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.
4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.
6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД
Описание:
- гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день;
- ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту;
- у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно);
- ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу)
- в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении
- на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил...
1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет
2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156
3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643
ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением...
1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит)
2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
, вопрос №4854906, Татьяна, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ноябре 2025 г.районный суд приговорил подсудимого 1,5 года исправительные работы и 15% в доход государства за ч.1 ст. 159 и ч. 1 ст. 303 УК РФ, а также взыскана 7000 руб за услуги госадвоката.
Подсудимый подал апелляцию, который не устраивает суровый приговор, если за мошенничество он нанёс ущерб всего 24 тыс. и на покушение мошенничество 40 тыс.руб.
В экспертном заключении подпись не установлен кто подписывал, так как указано, что подписан другим лицом. Апелляция назначена в конце февраля.
Подсудимый решил оказаться от адвоката, который он посчитал, что он некомпетентный и неопытный и только много денег адвокат хочет.
Теперь подсудимый написал ходатайство о назначении адвоката за счет государства.
Адвокат говорит, что в апелляции может ужесточить приговор. Обоснованно все это? Ведь адвокат хотел слегка запугать и понервничать подсудимого за то, что он не захотел дальше с ним сотрудничать?
Может в апелляционном суде принять более строгий приговор и может ли в апелляционном суде затягивать дело например не устраивает адвокат или дополнительное ходатайство и несогласия заключения эксперта?
, вопрос №4856020, Лев, г. Воронеж-45
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. 4 месяца назад у меня скоропостижно умер муж. У него была фирма ооо, он был 100% учредителем. Работниками фирмы числились он, как директор, и я, как менеджер. Теперь я не могу устроиться на работу, так как я не могу уволиться с предыдущего места работы... как правильно оформить увольнение с работы и устроиться на новую? Фирмой мужа я заниматься не хочу, в наследство вступать не буду.
, вопрос №4855600, Терехова Наталья Валериевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , я возместил сумму ущерба в размере 8000 рублей . У меня щас будет мировой суд без
Моего участия , но с участием защитника.был рецидив , снял 3000 и 5000 руб . До этого были исправительные работы ст 159 ч 2,ч 3 и ч3 дали 2 исправительных работ, оставалось 2 месяца и 20 дней . Работал я в красное белое администратором магазина . Вменяют мне ст 160 ч 1 и 160 ст ч 1 . По экспертизе признали вменяемый. Красное белое на примерение не идет . Но деньги возместил спустя пару часов . Явку с повинной написал . Стоит мне беспокоиться или будет обязательные работы или исправительные добавят.
, вопрос №4855548, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я девушка, мне 17 лет, моему парню 21 год. Я учусь в 11 классе, он работает. Хотим съехаться и жить вместе, парень снимает квартиру. Родители категорически против. Угрожают написать заявление на него за изнасилование и совращение, которых не было. Хочу собрать вещи и уйти из дома, поставив родителей перед фактом. Я ночую у него по выходным. Каки могут быть последствия от моего ухода из дома и того, что они напишут заявление? Могут ли появиться проблемы на работе и у меня на учебе из-за этого? Спасибо за помощь.
, вопрос №4854611, Ульяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.