Как получить компенсацию за производственную травму на неофициальной работе?
Здравствуйте, мой мч работает на стройке(работа не официальная) вчера произошла производственная травма, отрубило фалангу на большом пальце правой руки. В приемном отделении сказал что травма получена не на работе. Начальство молчит, ничего возмещать ему не собирается, подскажите, как быть
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В описанной ситуации необходимо, чтобы отношения между работником и работодателем были признаны трудовыми. Для этого Вашему мч необходимо обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда с соответствующим заявлением, либо требовать признания наличия трудовых отношений с работодателем в судебном порядке. После того, этого в аналогичном порядке Вы вправе потребовать признания произошедшего с Вами несчастного случая несчастным случаем на производстве и претендовать на соответствующие выплаты.
Трудовой кодекс Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.
С Уважением, Кислицын Илья.