Как получить полную заработную плату по договору подряда, имея все документы?
работал на севере водителем по договору-подряда 3 месяца,сумма договора по 75 тысячь в месяц,общая 225 тысячь рублей.Отработал ,как положено все 3 месяца,договор на руках и справка ,что отработал все 3 месяца.Заплатили 3 раза по 30 тысячь и один раз 20 тысячь,прошло уже 3 месяца и тишина.Зовут на работу а про деньги тишина.Что мне делать и куда обратиться,таких как я много.Организация ООО ПромТранс находится в москве .Я живу в городе Киров обл.
, Юрий, г. Киров
Александр Шилов
Здравствуйте, Юрий!
По договору подряда зарплата не выплачивается, т.к. это не трудовой договор. Если у Вас вместо фактических трудовых договоров заключали гражданские договоры (подряда), то можно пойти следующими путями:
ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться: лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.