Работник хочет восстановиться на двух разных предприятиях одновременно
Здравствуйте! Работник уволен в апреле 2016 года за прогул из предприятия №1. Затем в мае 2016 года он устроился на предприятие №2 (предприятия не связаны между собой, находятся в разных регионах). С предприятия №2 его уволили тоже за прогул. И тут, работник начинает подавать иски на предприятие №1 и №2 о восстановлении на работу и выплате компенсации за вынужденный прогул. Первый иск подан по предприятию №1 в суд одного региона, а второй иск по предприятию №2 подан в суд другого региона. И сейчас, по предприятию №1 в первой инстанции работнику отказано в восстановлении на работу, и он подал апелляцию, а иск о восстановлении на работу по предприятию №2 в другом суде другого региона находится на рассмотрении в первой инстанции. Получается, работник уволен за прогул с двух организаций и к обеим у него иски о восстановлении, и это все идет в одно время, параллельно. Как-то можно на этом сыграть работодателям, одному - в апелляции, а другому - в первой инстанции (чтобы еще один нюанс в пользу его не восстановления)? Ну, что как работник предъявляет требования одновременно к двум организациям (везде был на постоянке)? Может он должен выбрать одного работодателя? Имеет право и там и там восстановиться, "содрать" деньги и уволиться?
Он уволен 23 апреля, а подал иск на восстановление и выплаты 20 июля 2016 г., значит он должен был подать иск в течение 1 месяца??? а не про истечении трех, как работник сделал? Получается работодатель не заявил об этом в суде первой инстанции, и теперь работодатель не может привести этот аргумент во второй инстанции????? Работодатель сам "профукал" такой аргумент......
Если подал в течение месяца — то он в сроках. Если после — можно ссылаться на пропуск срока.
Именно такого не было, но злоупотребление правом на восстановление и утерянный заработок работниками — постоянно. Если всё оформлено надлежащим образом — суд обычно отказывает в удовлетворении.