Могут ли наказать за одно нарушение дважды?

Доброго времени суток! При проведении плановой проверки, установлено, что повар детского питания на пищеблоке в структурном подразделении не обеспечила соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей. это является нарушением требований ст. 1, п. 1 ст. 2, ст. 10, п. 1ст. 28, п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п. 14.24 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях" За нарушение выписали штраф вразмере 1000 рублей и в определенные сроки выплачен.

Организация, где работает повар, наложила на сотрудника наказание в виде лишения всех стимулирующих премий, при чем в приказе о наложении нет конкретного срока наказания. Могут ли за одно правонарушение наказать дважды? И как долго может длиться срок наказания?

, Марина, г. Новоуральск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:"Могут ли наказать за одно нарушение дважды?"

За одно и то же нарушение наказывать дважды запрещено, но к Вашему случаю это не относится. Штраф — это административное наказание, а лишение стимулирующих премий это считается последствием допущенного административного наказания. Для большей ясности приведу абстрактный пример. Сотрудник магазина совершил мелкое хищение, за что был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Работодатель, имея такие факты, вправе уволить сотрудника выразив недоверие, что является дисциплинарным наказанием, или лишить его премиальных.