У кого есть права на изъятие участков под ИЖС, находящиеся в частной собственности?

Добрый день!

Возник вопрос.

1) Имеется участок под ИЖС в частной собственности, КУПЛЕННЫЙ. На участке строительство не ведется.

Вопрос: имеются ли у кого-либо основания для отъема данного участка и какие это основания?

Читал про процедуру изъятия, только никак не могу понять, на каком основании могут изъять участок, купленный за собственные деньги.

2) Ситуация 2. Участок выдан поселковым советом. Строительство на участке не ведется. Право собственности оформлено.

, Энвер, Обухов
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Энвер!

Согласно действующему земельному законодательству изъятие земельных участков осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления, основание возникновения права собственности (купля-продажа, дарение, наследство) в данном случае значения не имеют.

Согласно статье 49 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным 1) с выполнением международных договоров Российской Федерации; 2) со строительством, с реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов: объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения; объекты использования атомной энергии; объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации; объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования; объекты, обеспечивающие космическую деятельность; линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий; объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения; автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения; 3) с иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.