Сохраняются ли льготы врача при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте. Трудовая деятельность врача закончилась в сентябре 2015 года. За несколько дней до увольнения врач оформил пенсию по выслуге лет. В трудовой книге запись идёт "уволилась по собственному желанию". Отдел субсидий приостановил выдачу льгот в связи с увольнением врача. Трудовая деятельность врача подпадает под статью 8
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
от 29 апреля 2015 года N 75
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗМЕРА И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ И РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.
"8. За квалифицированными специалистами, проработавшими не менее 10 лет в соответствующих организациях в сельской местности или рабочих поселках (поселках городского типа) в должностях специалистов, указанных в статье 2 Закона Республики Ингушетия от 25 декабря 2014 года N 72-РЗ "О мерах социальной поддержки квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности" право на получение ежемесячной компенсации сохраняется после увольнения в связи с выходом на пенсию, если на день увольнения им предоставлялись указанные меры социальной поддержки и они продолжают проживать в сельских населенных пунктах или рабочих поселках (поселках городского типа)."
Однако, специалисты отдела субсидий указывают, что запись в трудовой "уволилась по собственному желанию" противоречит указанию статьи "после увольнения в связи с выходом на пенсию" , поэтому выдача льгот не должна производиться и врач не подпадает под категорию специалистов указанных в этой статье. Правомерны ли утверждения работников отдела субсидий и действительно ли врач не должен получать льготы по статье 8 из-за записи в трудовой, при этом являясь получателем пенсии по выслуге лет?
Добавлю, что врач не достиг пенсионного возраста.
Благодарю Вас, Геннадий. Позвольте уточнить. Для изменения формулировки в связи с выходом на пенсию, есть ли разница выход на пенсию по выслуге лет или выход на пенсию по старости? Если выход на пенсию по выслуге лет, в то время как пенсионного возраста работник не достиг, имеет он право на запись "уволена по собственному желанию в связи с выходом на пенсию"?
Илез.
Полагаю, что разницы нет, так как Вы достигли права на пенсию.
В приведенном Вами законе не прописано, что это должна быть пенсия по достижении пенсионного возраста.
Пусть так и укажет, по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.