Какие права возникают у собственника, в случае отказа от приватизации в его пользу?
В квартире прописаны двое, мать и дочь.
Дочь отказалась от приватизации в пользу матери.
какие права она имеет на квартиру, в случаи смерти или иных случаев?
Здравствуйте!
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно. если мама дочери не составит завещание, либо не оформит договор дарения на третье лицо и т.д., то согласно закону дочереи перейдет вся квартира в полное распоряжение (собственность), при условии отсутствия наследников первой очереди.
Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!
С уважением,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна
Хуснутдинова
Здравствуйте, Елена!
Отказ от приватизации доли квартиры, повлек передачу всей квартиры в собственность Вашей матери, которая имеет право распоряжаться ею в полном объеме- право отчуждения, дарения и т. д.
Говорить о том, войдет ли данная квартира в наследственную массу на сегодняшний день не совсем корректно, поскольку данный объект недвижимости может быть отчужден в любой момент