Правомерно ли взыскание исполнительского сбора, если долг удерживают на работе?

В отношении меня было возбуждено судебное производство, которое в мой адрес не направлялось. Пришла сама к судебным приставам. Оплатить сумму долга сразу не имела финансовой возможности, попросила удерживать на работе. Однако, исполнительный лист на работу прислали только через год. А еще через год через сайт суд.приставов узнала о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора, которое мне также не направлялось. Можно ли его отменить вообще, если на работе уже начали удерживать этот сбор.

, Ирина, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Однако, исполнительный лист на работу прислали только через год. А еще через год через сайт суд.приставов узнала о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора, которое мне также не направлялось. Можно ли его отменить вообще, если на работе уже начали удерживать этот сбор.
Ирина

Здравствуйте

раз долг не был погашен вами добровольно — он был передан приставам- взыскивается исполнительный сбор.

приставы конечно обязаны отправить документы вам об этом, но такое не отправление- не делает незаконным все действия пристава

Юлия Пыжова
Юрист

Ирина, добрый день! На работе произвели удержание исполнительского сбора как раз на основании данного постановления, так что не волнуйтесь, его оспаривать нет необходимости.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли его отменить вообще, если на работе уже начали удерживать этот сбор.
Ирина

Здравствуйте, Ирина

согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» вы должны были исполнить решение суда в 5-дневный срок. По истечении этого срока пристав имеет право на принудительные меры взыскания(в том числе обращение на заработную плату) и выносит постановление о взыскании исполнительского сбора:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Ирина

так что, учитывая что в положенные 5 дней вы не успели, действия пристава правомерны