Нужно ли платить налог с наследованной доли?
здравствуйте! я являюсь владельцем 1/2 дома и земельного участка более3-х лет, моя мать была владелицей второй половины. после ее смерти, я оформил дом полностью на себя и хотел бы продать данный дом. возможно ли плата налога за 1/2 дома, которая не была у меня в владении более 3 лет
, владимир, г. Челябинск
Наталья Янкина
Владимир, здравствуйте. Вы вообще не должны платить налог и подавать декларацию, так как давность владения объектом недвижимости исчисляется с момента приобретения первой доли в праве собственности вне зависимости от последующего увеличения или уменьшения этой доли.