Как быть, если военкомат намеренно затягивает выдачу военного билета?

Добрый вечер! В прошлый призыв прошел 2 медицинских освидетельствования по зрению в разных больницах. Направлял военкомат (28.11.16 и 15.12.16). По актам - категория В, о чем и было записано в моем личном деле. Сказали, что отправят мое личное дело в районный военкомат, чего в итоге сделано не было. В этот призыв главврач снова заставляет ехать в одну из тех же больниц, где я проходил обследование (3 месяца назад). Насколько правомерны их действия, и могу ли я отказаться от еще одного медицинского обследования, сославшись на то, что срок действия мед. документов - 1 год?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Вечер добрый!

«По актам — категория В, о чем и было записано в моем личном деле.» — я так понимаю, что вы говорите о том, что вас медкомисси признала по категории В — «ограниченно годен»?

«Насколько правомерны их действия, и могу ли я отказаться от еще одного
медицинского обследования, сославшись на то, что срок действия мед.
документов — 1 год?» —
Дело в том, что данная категория «В» дается на один год с последующим переосвидетельствованием. Вот если бы у вас была категория Д — «не годен» то вот тогда бы вы не проходили каждый год медкомиссию.

Если вы не будете проходить медкомиссию, после истечении года от предыдущей медкомиссии, то вас могут обвинить в уклонении от призыва. А что касается того, что вас вынуждают спустя 3 мес. повторно проходить медкомиссию, то тут возможно врач полагает, что возможно вы вылечили свое заболевание и это позволит вас призвать в армию.

Врачи должны были назначить вам лечение по вашему заболеванию и отслеживать ваше лечение и возможное излечение.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! На основании медицинского заключения о состоянии здоровья в отношении вас обязаны дать заключение о категории годности. Обжалуйте бездействие призывной комиссии!