Должна ли я расторгать договор возмездных услуг для оплаты проезда в отпуск для пенсионеров?

Добрый день! Я работаю по договору возмездных услуг. в районах Крайнего Севера.Должна ли я расторгать договор чтобы считаться неработающей пенсионеркой на момент преобретение авиабилета или это можно сделать на момент вылета?

, Людмила

Здравствуйте, Людмила.

У Вас гражданско-правовой или трудовой договор?

Вас эта льгота интересует?

Приложение
к Приказу Министерства труда РСФСР
от 22 ноября 1990 г. N 2
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ
И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ
НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ
39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно(а неработающим пенсионерам — один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.
Я работаю по договору возмездных услуг.
Людмила

В дополнение.

Если у Вас не трудовой договор, то Вы считаетесь неработающим пенсионером.

Трудовой кодекс
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вот пример судебной практики, где был заключен договор оказания услуг с пенсионером.

rospravosudie.com/court-nizhneilimskij-rajonnyj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-517701106/

С уважением! Г.А. Кураев