Кража денег со сбер карты, есть ли шанс вернуть деньги после 24 часов, что я ещё могу сделать?

Здравствуйте!пришла смс на телефон с номера 900, о том, что с моей карты будет списана сумма в размере 10000 и номер телефона, я позвонила на этот номер, девушка ответила, что нужно срочно отыскать банкомат и проделать чётко все действия, которые она скажет, иначе деньги уйдут. Я пришла к банкомату, сделала все, что она просила,в итоге перевела 15000 на счёт,в течении 4 часов они должны были вернуться по ее словам и все будет хорошо. Но, деньги ушли, на следующий день я пошла в банк, писать заявлении на отмену операции, по причине мошенничества, но человек, занимающийся этим вопросом был выходной, я пошла в полиции, написала заявление.конечно 24 часа теперь прошло. Есть ли шанс вернуть деньги и что я ещё могу сделать?

, Диана, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Мошеннические SMS, как правило, информируют о блокировке банковской карты, о совершенном переводе средств или содержат другую информацию, побуждающую Клиента перезвонить на указанный в SMS номер телефона для уточнения информации. Перезвонившему держателю карты мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка, специалистами службы технической поддержки или контактного центра и в убедительной форме предлагают срочно провести действия по разблокировке карты, по отмене перевода и т.п. в зависимости от содержания SMS. Для этого предлагается подойти к ближайшему банкомату и еще раз перезвонить на указанный в SMS номер телефона. Далее, слепо следуя получаемым по телефону инструкциям, люди сами переводят средства на электронные кошельки, банковские карты, телефоны мошенников или подключают свои банковские карты к услуге Мобильный банк на телефон, указанный мошенником, что позволяет ему самому перевести деньги с карты.
Получение держателем карты такого SMS не свидетельствует о «взломе» банковской системы, об утечке баз «карточных» клиентов и номеров их телефонов. Мошенники действуют наугад, и получают их сообщения, в том числе граждане, вообще не имеющие банковских карт.http://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning/sms-email-secure

Но, деньги ушли, на следующий день я пошла в банк, писать заявлении на отмену операции, по причине мошенничества, но человек, занимающийся этим вопросом был выходной, я пошла в полиции, написала заявление.конечно 24 часа теперь прошло. Есть ли шанс вернуть деньги и что я ещё могу сделать?
Диана

Вам необходимо:

1. Немедленно обратиться в Контактный центр банка по официальному телефону и заблокировать карту, реквизиты которой были сообщены мошенникам или по которой были совершены мошеннические операции;
2. Немедленно обратиться по телефону к оператору связи, в адрес которого переведены средства, с заявлением о мошенничестве и возврате средств (как правило, информация о номерах телефонах, на которые были переведены средства, сотовом операторе и телефоны контактного центра сотового оператора указаны на чеке, полученном в банкомате);
3. Подать через любое подразделение полиции заявление о совершенном мошенничестве на имя начальника управления «К» ГУВД\УВД.