Возможно ли получить возмещение ущерба за кражу авто с фирмы эвакуатора, на котором ее похитили?
Произошла Кража нового автомобиля, стоимость 1,5млн. Руб. Машину погрузили на эвакуатор под камерами видеонаблюдения и вывезли. Эвакуатор и водитель установлены и задержаны.
При допросе следователем водитель утверждает, что ему был сделан заказ на перевозку по телефону и не отрицает факта того, что не просил документы на авто. Заказчик на погрузке не присутствовал. Заказчик пока не установлен.
Эвакуатор принадлежит фирме, в которой эвакуаторщик официально не трудоустроен, но по его показаниям спокойно ведёт деятельность, так как фирма предоставила ему спецтехнику и документы на неё.
Возможно ли взыскать ущерб с фирмы, так как преступление совершено непосредственно с применением их спец. Техники и по вине их сотрудника. В данный момент к уголовной ответсвенности должны привлечь водителя совершившего угон, в данном случае - водителя который совершил незаконную погрузку, если не найдут другое лицо. Но вопрос именно о компенсации ущерба. На балансе фирмы 4 эвакуатора (в среднем рыночная стоимость каждого 1.5 млн). А водитель естественно особым имуществом не владеет.