Что делать, если уволили без предупреждения и уведомления?

Добрый день!

У меня сложилась следующая ситуация с работодателем:

Я и муж работали в одной организации с марта 2016 года это было ООО, с марта 2016 по август 2016 мы были оформлены в это ООО официально, но как выяснилось в последствии без нашего ведома нас всех отправили на БС и никаких отчислений за весь период в пенсионный фонд не было, затем 31 августа нас уволили и провели в ИП с 1 сентября 2016, как оказалось позже и по этой организации нас без заявлений и уведомлений отправили в БС и никаких отчислений снова никто в пенсионный фонд не перечислял, в ноябре месяце я забеременела, о чем уведомила работодателя, организация была Самарская, а мы с мужем работали в Воронеже (розничная торговля мебелью, я была управляющим розничной сетью, муж - начальником склада), в феврале нас без уведомления, без наших заявлений уволили, а потом закрыли розничную сеть по Воронежу, при этом в других городах это ИП ведет свою деятельность. Об увольнении мы узнали случайно, у сотрудника компании. Что в этом случае нам делать, подскажите пожалуйста.

, Дарья, г. Воронеж
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте. Вашим работодателем допущено грубое нарушение трудового законодательства.

В данном случае имеет место индивидуальный трудовой спор возникший между Вами и работодателем. Поскольку в Вашем случае речь идет о незаконном увольнении, данный спор должен рассматриваться в суде.

Согласно ст. 391 ТК РФ, непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула, либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.

Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Рекомендую Вам обратиться в суд с иском о восстановлении на рабочем месте. При этом, для обращения в суд с указанным иском, Вам необходимо подтверждение увольнения (будет достаточно записи в трудовой книжке).

Кроме того, также рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, в которой подробно изложить все допущенные нарушения (в т.ч. отпуск без содержания и отсутствие отчислений в пенсионный фонд). По результатам проведенной проверки, трудовой инспекцией будет вынесено обязательное для работодателя предписание об устранении нарушений.