Какие украинке необходимы документы для вступления в права на наследство по законодательству РФ?
Я гражданка Украины.У меня есть завещание на дом в России.Какие мне необходимо документы для вступление в наследство по законодательству РФ и могу ли я их подать дистанционно?
Здравствуйте, Анна! Для подачи нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти, завещание, правоустанавливающие документы на дом. Если сами не сможете приехать в Россию, то можете выдать доверенность на ведение наследственного дела, удостоверенную украинским нотариусом, на кого-либо из родственников России.
Анна, здравствуйте,
Заявление о принятии наследства Вы можете оформить у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства.
Доверенность же не обязательно оформлять на друзей и родственников. Найдите юриста в том городе, где находится дом, или вообще любого юриста, заключите с ним договор. Он и будет заниматься Вашим наследственным делом.
А если у меня нет родственников в России?
А друзья, знакомые есть? Либо придется самой приезжать.