Добрый день, Валерий. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
Если диплом был Вами предоставлен более 2 лет назад, то к уголовной ответственности Вас привлечь не могут.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.
По поводу ФСБ поясню. Довольно часто сотрудники данной службы занимаются выявлением заведомо ложных документов. Однако, расследуются такие уголовные дела дознавателями органов внутренних дел.
Тут надо трудовой договор смотреть, там может быть требование наличия высшего образования по такой должности.
в должностной инструкции только наличие вышки