Возможна ли установка глухого забора на границе участка без согласия соседей?
Добрый день. Разрешите наш спор. Имеем дачный участок 20 лет в садовом товариществе, засаженый плодовыми деревьями, ягодными кустами и виноградом. Все было хорошо, но вот у нас появился с южной стороны новый сосед, который приобрёл участок для строительства склада. Он хочет огородить свой участок со всех сторон 2-х метровым , глухим забором. Этот забор отгородит наши растения от солнца и они погибнут. Мы обратились к председателю правления с/ т, она говорит, что он имеет право ставить забор, какой хочет. Возможна ли установка такого забора на участке (на границе) без нашего согласия? Сейчас участок огорожен сеткой- рабицей.
В рассматриваемой ситуации подойдет ссылка на п. 6.1. указанного СНИП
6 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) УЧАСТКОВ
6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов
Таким образом Ваш новый сосед нарушит указанную выше норму СНИПа.