Правомерно ли плату за воду назначают на всех прописанных, если в квартире нет счетчика?
Добрый день. Прописаны в квартире 4 человека, проживает 1 человек (пенсионер). 3 человека зарегистрированы в общежитии и предоставляют справку подтверждающую это. Квартира приватизированная, но не установлены счетчики на воду. с 1 марта за квартиру перестали учитывать справку о регистрации в общежитии и берут плату за воду с каждого прописанного человека, т.е. мы платим за 3 человек два раза. Правомерно ли это?
Добрый день, Ирина! Плата за воду будет взиматься ежемесячно за каждого прописанного человека по нормативу, пока вы не установите счетчики в квартире.
Здравствуйте. Правила начисления и оплаты воды на территории РФ регулируется постановлением 354 правитнльства РФ. В котором указано, что при отсутствии индивидуального прибора учёта ХГВС оплата и начисление производится на каждого зарегистрировано члена семьи. С января 2017 года применяется ещё и повышенный коэффициент на норматив потребления. Если же прописанные не проживают по месту регистрации, а имеют временную регистрацию в другом месте, то нужно предоставить справку о том, что человек проживает и оплачивает ком услуги по месту жительства. В вашем случае эту справку можно взять у коменданта или бухгалтера УК которая обслуживает это общежитие. В случае отказа УК принять этот документ и сделать перерасчет, обращайтесь в жилищную инспекцию либо прокуратуру пишите заявление, УК грозит штраф до 250 тыс. руб. за несоблюдение закона.