Является ли факт оплаты - моим согласием с долгом за услуги ЖКУ?
Управляющая компания путем отключения электроэнергии вынудила меня оплатить предъявляемый мне долг, с которым я не согласен. Является ли факт оплаты моим согласием с долгом? Возможно ли по суду взыскать эти средства?
Добрый день!
По сути, своей оплатой вы признали долг. Но если вы не согласно с начислением, то возможно оспорить эту оплату, т.к. вы были вынуждены оплатить для возобновления предоставления электроэнергии.
Если у вас имеются на руках какие-нибудь доказательства того, что вам отключали эту услугу, а затем включали, то возможно взыскать оплаченные вами средства в полной сумме, если задолженности не было, или в части, если расчет задолженности произведен неверно.
Тимур! буду краток!
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
попробуйте обжаловать данное решение через суд, с указанием на ПРИНУЖДЕНИЕ к заключению договора, а также на то, что с сумой даннного долга Вы категорически не согласны.