Правомерно ли отказали в выдаче кредита из-за якобы просроченного паспорта?

Мама попыталась получить кредит,ей ровно 60 лет,где сообщили,что паспорт её не действителен.Почему???Сотрудник банка сказала,что его нужно было поменять в 60 лет,но мы знаем,что после 45, паспорт является бессрочный.

, Наталья, г. Сергиев Посад
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мама попыталась получить кредит, ей ровно 60 лет, где сообщили, что паспорт её не действителен.Почему??? Сотрудник банка сказала, что его нужно было поменять в 60 лет, но мы знаем, что после 45, паспорт является бессрочный.
Наталья

Здравствуйте

именно так- после 45 лет паспорт больше не меняется — скорее всего просто отказали в кредите и не знали как это обосновать, к чему еще придраться.

если беспокоитесь- можете сами обратиться в полицию чтобы ваш паспорт проверили по базе- действует он или нет

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сошлитесь на это, в самом паспорте также написано

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) срок действия паспорта гражданина:

от 45 лет — бессрочно.

Таким образом, после замены паспорта в 45 лет, он действует бессрочно и больше его менять не нужно. Удачи Вам!