Можно ли заключить ДКП с несовершеннолетним продавцом?

Можно ли заключить договор купли- продажи?ПРОДАВЕЦ- несовершенолетний,! Покупатель предлагает рассрочку платежа,, в договоре указываем залог в пользу ПРОДАВЦА! Не возникнит проблем с регистрацией? Или все же избежать обременения?

, Анастасия Мартьянова, г. Казань
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. По общему правилу несовершеннолетний может выступать субъектов сделки купли-продажи, если его фонды при этом не уменьшаются. Уточните момент по поводу регистрации, что является предметом договора?

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Анастасия Мартьянова
Клиент, г. Казань

Купля-продажа квартиры! Имеется разрешение огранов опеки! Интересует вопрос обоеменения? Возможно ли оно в отношенни несовершеннолетнего?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

А какой предмет договора? Если Вы пишете о регистрации, значит речь идет о недвижимости?

Анастасия Мартьянова
Клиент, г. Казань

Купля-продажа квартиры! Имеется разрешение органов опеки на продажу! Интересует вопрос обременения??!!! В отношении несовершеннолетнего!! Возможно ли оно!?