Можно ли заключить ДКП с несовершеннолетним продавцом?
Можно ли заключить договор купли- продажи?ПРОДАВЕЦ- несовершенолетний,! Покупатель предлагает рассрочку платежа,, в договоре указываем залог в пользу ПРОДАВЦА! Не возникнит проблем с регистрацией? Или все же избежать обременения?
, Анастасия Мартьянова, г. Казань
Денис Харламов
Здравствуйте, Анастасия. По общему правилу несовершеннолетний может выступать субъектов сделки купли-продажи, если его фонды при этом не уменьшаются. Уточните момент по поводу регистрации, что является предметом договора?
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Сергей Мельников
Добрый день, Анастасия.
А какой предмет договора? Если Вы пишете о регистрации, значит речь идет о недвижимости?