Уважаемая Елена!
В соответствии со ст. 617 ГК РФ после смерти наследодателя, который при жизни арендовал некое недвижимое имущество, его договорные права арены переходят по наследству, еслидоговор или закон не предусмотрели иное. (Если, например, в договоре аренды была оговорка, что основанием его прекращения будет являться смерть арендатора, то наследник не сможет восстановить право аренды даже через суд.)
Вам нужно обязательно ознакомиться с договором аренды наследодателя.
Отказать наследнику арендодатель права не имеет. Правопреемник вступает в права по аренде на время, оставшееся до конца действия договора, если не предусмотрена аренда, связанная с личными качествами арендатора.
Вам необходимо обратиться по этому вопросу к нотариусу.
Нотариус проверяет договор аренды на законность, соответствие нормам и устанавливает, возможен ли переход прав арендатора к наследнику. Если переход возможен, нотариус выдает свидетельство о праве на наследование.
При наследовании права на аренду, как и с другим имуществом, необходимо предоставить документы умершего, которые подтверждают принадлежность ему арендных прав и обязанностей по договору.
Для приобретения права необходимо предоставить договор, в который включен соответствующий пункт о правах и обязанностях сторон по договору аренды. Документ должен быть зарегистрирован в надлежащих государственных органах, осуществляющих регистрацию прав в отношении недвижимого имущества (если договор заключен более, чем на один год).
Елена! практика тоже относится к этому двояко. ТАк:
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 25 августа 2014 г. по делу N 33-18746/2014 определило,
Однако, другой суд придерживается противоположного мнения
Актуальные
вопросы применения земельного законодательства (обзор судебной практики
2012) (текст обзора размещен на сайте Омского областного суда в
Internet (oblsud.oms.sudrf.ru), раздел «Общие вопросы применения
норм материального права»)
вот еще
Обобщение практики разрешения судами Саратовской области дел по спорам о наследовании, рассмотренных в 2011-2012 годах
Предъявите ваши документы на павильон и на аренду нотариусу. Если он откажет принимать их в качестве оснований на наследство — обращайтесь в суд.
Дополнительно укажу, что если все-таки нотариус оформит вам переход права на аренду — вам нужно будет обратиться в муниципалитет за переоформлением договора аренды на себя в связи со смертью наследодателя — бывшего арендатора на основании свидетельства о наследстве.