Как следует поступать, когда на сдачу дают заведомо фальшивую купюру?
Я расплачивался за продукты на продовольственном рынке, и в качестве сдачи мне дали купюру номиналом в 1000 руб. Я (сам будучи кассиром) сразу заподозрил, что купюра поддельная.По меньшей мере на свет не просвечивались водяные знаки, отсутствовали рельефности надписи "Билет банка России", эмблемы банка и метки для людей с ослабленным зрением. При внимательном рассмотрении картинка была менее детализирована, в отличие от оригинала. Так же сильно отличалось качество бумаги по тактильным ощущениям. Я сказал продавцу, что купюра сомнительная, указал на вышеуказанные признаки и попросил заменить ее. В ответ продавец, в свою очередь, заявил, что он продавец, ему видней, что купюра подлинная и заменять ее отказался. Я потребовал возврата товара, на что так же получил отказ. Начался разговор на повышенных тонах, за меня вступились другие покупатели, стоявшие в очереди и видевшие суть конфликта. После непродолжительных выяснений отношений и угроз вызвать полицию, мне вернули мою изначальную сумму, я вернул купленные продукты и сдачу, включая купюру о которой шла речь и покинул рынок. Полицию вызывать не стал.
Вопросы:
- Как следует поступать, когда на сдачу дают заведомо фальшивую купюру.
- Имеет ли покупатель право потребовать заменить купюру, если сомневается в ее подлинности
- Каким образом я впоследствии смогу доказать, что поддельную купюру получил именно в этом месте.
- Несу ли я или другие покупатели ответственность за то, что не вызвали правоохранительные органы для выяснения ситуации.
Здравствуйте Роман!
— Как следует поступать, когда на сдачу дают заведомо фальшивую купюру.
сразу пишите заявление в полицию. а то купюра может уйти другому покупателю.
— Имеет ли покупатель право потребовать заменить купюру, если сомневается в ее подлинности
в этом никто вас не ограничивает, тем более, если это фальшивка.
— Каким образом я впоследствии смогу доказать, что поддельную купюру получил именно в этом месте.
Вызывайте наряд и пишите заявление.
— Несу ли я или другие покупатели ответственность за то, что не вызвали правоохранительные органы для выяснения ситуации.
по факту обнаружения по сути надо бы заявить. Однако это не ваша обязанность, а обязанность продавца. вас за это точно не накажут.