Насколько правомерны действия автошколы?
Здравствуйте, меня зовут Алиса. Пишу с аккаунта мужа.
У меня такая проблема.
В середине февраля я обратилась в автошколу с целью получения прав. Подписали договора, все устраивало, все было понятно. Еще при ознакомлении с предметом договора, я спрашивала возможно ли закончить автошколу ранее трех месяцев, при условии, что я выполню всю учебную программу, девушка консультант сказала "да". Далее мне выдали кучу бумажек с просьбой расписаться "тут,тут,тут и тут". В этой же горе бумажек был акт о приемке выполненных работ. Когда я спросила, зачем мне сейчас подписывать акт о приемке, милая девушка что-то там наплела, что это якобы нужно для кого-то там, чтобы вам выдали талончики на обучение бла бла.. я выслушала и подписала. Хотя сначала отказалась. Подписала потому что девушка сказала, что без этой бумаги мне не выдадут талоны на практику. В общем договор подписан, обучение сразу оплачено, талоны на вождение получила(22 талона в общей сумме). Прошел месяц. Я откатала всю площадку и потратила 9 талонов. Каждое занятие длилось 1,5 часа.
Составила себе график на вождение по городу(в количестве 14 занятий). К концу апреля я должна буду уже закончить обучение по практике. Вся теория в автошколе у меня была уже сдана в течение первой недели. Соответственно, после практики в городе я должна сдать комплексный экзамен и, по логике, отправляться на экзамен в ГИБДД группой.
Пару дней назад я приходила в головной офис автошколы с целью узнать, в каком именно районе Москвы у меня будет проходить групповой экзамен в ГИБДД. И тут мне сказали, что в группу меня еще не определили и вообще ранее 3,5 месяцев отправить меня в ГАИ они не могут, ссылаясь на то, что в ГАИ меня на экзамен не допустят из-за того, что не прошло положенных 3,5 месяцев. В интернете я подобной информации не нашла, позвонила в другую автошколу с данным вопросом и мне ответили, что если я справляюсь с учебной программой быстрее, то меня вполне можно направлять на экзамен в ГИБДД, так как ГИБДД никак не отслеживает срок обучения каждого ученика и достаточно лишь сертификата об окончании автошколы. Я обратилась еще раз в свою автошколу с тем же вопросом, но через форму обратной связи в интернете. Там мне ответили почти тоже самое. Звучало это так:
"ГИБДД устанавливает официальные сроки обучения, раньше которых до экзамена в ГИБДД Вас допустить не имеем права".
Официальных сроков, прописанных в каком-то там законе, в интернете я так и не нашла, хотя может плохо искала.
Сидеть и ждать полтора месяца без дела, когда дойдет моя очередь, меня не устраивает, поэтому я ищу пути решения.
Достала договора. В пункте 2.2 написано, что исполнитель обеспечивает реализацию программы, в которой "вождение транспортных средств категории "В" составляет 56\54 часа соответственно в зависимости от трансмиссии (у меня МКПП - 56 часов). На руках у меня всего было получено 22 талона, как я говорила ранее. Одно занятие длится полтора часа. Соответственно, 22*1,5=33 часа вместо положенных 56.
Более того, в стандарте программы, по которой я обучаюсь четко прописано, что количество занятий и время каждого занятия(28 по 2 часа, 4 из которых на тренажере).
Также в пункте 2.3. написано, что срок обучения составляет не менее 3 месяцев, однако в зависимости о результатов освоения образовательной программы и исполнению учебного плана обучающимся, исполнитель вправе увеличить или уменьшить срок обучения.
В результате чего у меня целый ряд вопросов.
1. Действительно ли автошкола не выполняет условия договора и как это им доказать?
2. Действительно ли в каких-то законах прописано, что срок обучения должен составлять не менее 3 месяцев?
3. Что делать с актом приемки? Видимо я его зря подписала, однако на нем написана дата выполнения срока. Такая же как в договоре об оказании услуг. По логике автошкола никак не могла в день подписания договора тут же выполнить услуги по обучению вождения ТС в количестве 56 часов. Будет ли этот акт играть против меня?
4. Возможно ли вообще мне как-то договориться с автошколой, чтобы не ожидая полтора месяца без дела, я могла отправиться на экзамен в ГИБДД группой? Или остается только забирать документы и идти сдавать самостоятельно?
5. Если автошкола все-таки неправа, есть ли у меня возможность получить свои законно оплаченные 56 часов, вместо 33? Или взыскать компенсацию.
_________
Все договоры и бумаги прикрепляю к вопросу.
P.S.
Еще один вопрос в тему автошколы. Изначально я обратилась в совершенно другую автошколу, которая, как оказалось позднее, просто перенаправила меня в другую. Там мы тоже подписывали договор, который я тоже читала, и все устраивало. По этому договору я оплатила 6.500 аля первый взнос. Все остальное я оплачивала уже в другой автошколе в размере 28 000. Буквально через неделю я поняла всю суть. Обратись я напрямую в автошколу имени Баумана, а не через центральную, то сумма оплаты обучения была бы меньше на 6,5 тысяч рублей. Но договор подписан и спорить с ними уже бесполезно. Выходит я оплатила более 5 тысяч рублей просто за то, чтобы мне подобрали/перенаправили в другую автошколу.
Вопрос звучит так:
1. Является ли данная манипуляция мошенничеством и возможно ли вернуть свои деньги обратно?
- договор 1.jpg
- договор2.jpg
- акт о приемке.jpg
- стандарт программы.jpg
- еще один договор.jpg
- талон.png
- карта прогресса.png
- карта прогресса1.png
- карта прогресса2.png
- карта прогресса3.png
- условия реализации программы.jpg
- image.jpeg
Что касается второго договора, то это был изначально договор на оказание Вам информационно-консультационных услуг по подбору автошколы. Это изначально указано в договоре, что предполагает Вашу изначальную осведомленность с этим, и исключает мошенничество. 6500 руб. Вы оплачивали именно за эти услуги.
Как указано в ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
В Вашем случае срок оказания услуг по обучению установлен в пункт 2.3 — не менее 3 месяцев.
Это срок может быть увеличен или уменьшен, но по усмотрению Исполнителя. Это также указано в пункте 2.3. Поэтому пока что нарушений в действиях школы не усматривается.
Если в итоге срок будет нарушен (к примеру, в срок до 15 мая школа не обеспечит Вам все 56 часов вождения), то следует руководствоваться Законом РФ «О защите прав потребителей»:
То есть после 15 мая, если школа не предоставит Вам возможность «отказать» все 56 часов, то Вы сможете выбрать, какие требования школе заявить. В том числе Вы будете вправе потребовать возврата денег за те часы, которые школа Вам не предоставит, или компенсировать стоимость дополнительных часов, которую с Вас потребуют в другой школе.