Правомерна ли отмена льготы на капремонт и текущий ремонт для инвалидов?

Моему отцу с марта 2017 года сняли льготу за кап ремонт в размере 50 % , сославшись на ст.169 ЖК РФ. Отец инвалид 2 группы старше 70 лет и ветеран труда. Прописан в г Москве , но не является собственником квартиры. Насколько правомерно такое решение? Имеет ли он льготы на оплату текущего ремонта?

, Ольга, г. Москва
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Своим правом на частичное или полное освобождение от уплаты взносов на капремонт могут воспользоваться только те пожилые люди, которые являются собственниками жилого помещения. Это прямо закреплено в текстах всех региональных законах, регулирующих данный вопрос, и в ст.169 ЖК РФ.

То есть:

  • Если собственник одиноко проживает, не работает и ему больше 70,80 лет — льгота действует.
  • Если жилье в собственности и молодых людей, и лиц, старше 70 лет — льгота не действует.
  • Льгота действует для собственников жилья, проживающих в семье, состоящей из неработающих пенсионеров, достигших возраста 70 лет — 50%, 80 лет — 100%.
  • Также она не действует, если кто-то зарегистрирован моложе 70 лет или работающий.

То есть данное решение правомерно.