Как вернуть деньги, если изготовленная на заказ кухня не устраивает?
Добрый день. Обратились в кухонную студию "Мария" для разработки дизайна кухни. В декабре 2016 у них в студии проходила акция "собери свою скидку". Это означает, что при покупке бытовой техники и комплектующих за каждую позицию у нас увеличивалась скидка на столешницу. В итоге мы получили за приобретение у них бытовой техники -20%, смеситель-5%, мойка-5%. Был составлен макет кухни и направлен на рассмотрение и утверждение технологу. Технолог в свою очередь должен был проверить возможность размещения выбранных позиций. После утверждения нашего проекта, был подписан договор (27.12.16) и внесена полная сумма(окончательный платеж 10.02.17). Кухня была изготовлена и доставлена со всеми комплектующими в срок (21.02.17)
.По нашей просьбе(из-за недоделанного помещения) срок был перенесен на 27.03.17
В момент монтажа кухни специализированной фирмой, сборщиками было установлено следующее:
1. Смеситель невозможно установить в заказанную мойку
2. Данная мойка не подходит под размер тумбы в который должна быть установлена.
Был составлен рекламационный акт. В замен нам предложили всего лишь один вариант. Он нас не устраивает по способу монтажа сифона и мойки, а также по срокам доставки (30 дней). Соответственно я вынуждена покупать мойку на стороне. В разговоре с нашим дизайнером я озвучила, что хочу написать заявление о возврате товара и денежных средств. Студия не против, НО мне сказали, что раз идет изменение в договоре ( отказ от мойки), то мне придется оплатить 5% , которые я получила на столешницу. Получается, что допущена ошибка со стороны технолога еще на момент согласования проекта и подписания договора . В связи с чем у меня возникают вопросы:
1. Если есть вина производителя , который не проверил возможность установки мойки в тумбу и установки смесителя, должна ли я оплачивать эти 5% которые были сделаны на столешницу?
2. Могу ли я требовать какую- либо компенсацию, т.к сроки по договору прошли?
Больше всего волнуют эти 5% .
3. Обязательно ли при составлении претензии ссылаться на какие-то отдельные статьи или можно указать общую фразу " в соответствие с законом о защите прав потребителей ....." ? Спасибо.