Как работодатель может взыскать ущерб, если работник попал в ДТП на служебной машине?
Добрый день! Такая ситуация, я водитель , двигался на служебном авто после рабочего дня на парковку. Во время движения произошло ДТП , я не уступил при перестроении из ряда в ряд автобусу и он врезался в меня и прижал к впереди идущему авто. Водитель впередистоящего авто осмотрев своё авто сразу уехал не объясняя причин. Мы остались вдвоём. Бала почти перекрыта основная магистраль города.2 из 3 полос. Я вызвал ГИБДД В это время мимо проезжал аварийный комиссар и подъехал к нам .Он объяснил что по закону мы можем оформить европротокол т.к. нас двое участников и ущерб автобуса менеее 50000.На что мы согласились. Вопрос :как работадатель может требовать с меня выплату ущерба? Стоимость составляет примерно 100000 рублей. Свою вину в европротоколе я признал. Вызов ГИБДД был отменё
Однако, закон предусматривает случаи, когда сумма ответственности должна быть возмещена работником в полном размере, примирительно к рассматриваемой теме это:
причинение ущерба умышлено;
нанесение ущерба в состоянии любого из видов опьянения;
причинение ущерба в результате совершения преступления, которое установлено приговором суда;
причинение ущерба в результате совершения административного правонарушения, если оно установлено соответствующим государственным органом (учреждением);
нанесения ущерба не при исполнении служебных обязанностей.
Но ко мне не одно из этих пунктов не подходит, ГИБДД не оформляло и административки нет
Касаемо ст. 243 ТК РФ смотрите условия вашего трудового договора. Может у вас есть договор о материальной ответственности. В любом случае работодатель обязан провести проверку в порядке ст. 247 ТК РФ.
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.