Здравствуйте, Антон
1. Не зачли период обучения в ВУЗ-е, сославшись на то, что я поступил в один институт, а закончил другой (diploma.jpg). Хотя в трудовой книжке все отображено в явном виде (eh01.jpg). На самом деле, я поступил в один институт на заочное, где учился 2 года и не работал. Затем перевелся на заочное в другой институт, учился год на заочном и работал, и затем в том же институте перевелся на дневное, и его в последствие закончил. Должны были зачесть или нет?
Антон
Я так понимаю, что речь идет о периоде СССР., поскольку в соот. с действующим законодательством период обучения в стаж не входит.
В соот. с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
от 17 октября 2003 г. N 70
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ «О НЕКОТОРЫХ
ВОПРОСАХ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ В СООТВЕТСТВИИ
СО СТАТЬЯМИ 27, 28, 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ТРУДОВЫХ
ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“
1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).
Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж.
Вы можете обратиться в суд с требованием о включении данного периода в стаж.
Если во время получения образования по заочной форме вы были трудоустроены, то этот период также должен быть включен в трудовой стаж.
2.Не зачли период из-за описки в трудовой (не верно указан месяц увольнения) (eh02.jpg). В конце трудовой имеются записи, которые говорят в пользу того, что я действительно работал в указанном месте в указанное время (eh03.jpg), но их как бы „не заметили“. Должны были зачесть или нет?
Антон
Что касается описки в трудовой книжке.
Если другие записи в трудовой книжке позволяют сделать вывод о фактическом периоде работы, то считаю отказ ПФ неправомерным.
Вывод один. Вам следует обратиться в суд, и обжаловать отказ ПФ включить указанные периоды в трудовой стаж
Должны включить данный период, но видимо придется обращаться в суд.
Как дополнительные доказательства работы в данный период, запросы в архив.
также как доказательства периода работы будут показания двух свидетелей.