Купил телефон, оказалось б/у, как вернуть товар?

Купил телефон, оказалось б/у (пробил IMEI) две недели не прошло, заглянул в чек, а там суммы цифрами и прописью разные. Может ли это повлиять на возврат товара?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Максим

Здравствуйте

если он бывший в употребление но продавец его ставил как новый- то да, может — вам предоставили недостоверную информацию по закону о защите прав потребителей

с чеком тоже самое- цена должна соответстветствовать указанной

подавайте письменно претензию к продавцу под отметку о принятии

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цена должна соответствовать указанной - а если не соответствует, то этот чек имеет юридическую силу? В том плане что если в чеке стоят разные суммы то могут ли в магазине сказать что чек недействителен?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Если будет нужна более подробная консультация — Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!