Как избежать оплаты юридических услуг истца, если я не отказывалась от возмещения ущерба?
Добрый вечер! Я затопила несколько квартир. С одними соседями мирно решили вопрос. Они предоставили чеки на ремонт, свидетельство о собственности, паспорт. Я перевела деньги. От них получила расписку. Но вот с другими получились сложности. Сначала пришел молодой человек, представился, что зять хозяйки и потребовал 80 000 руб. Сказал, что судится не первый раз, если дело дойдет до суда, то только за оценку повреждений заплачу 35 000 руб. Я попросила предоставить список затрат с ценами, так как с такой суммой не согласна и дала номер телефона для связи. Больше я его не видела, со мной никто не связывался. Месяц назад получила с опозданием телеграмму, в которой хозяйка приглашает меня присутствовать при оценке повреждений. Сейчас получила судебное уведомление с исковым заявлением. Ущерб оценен в 19 тыс. Но помимо всего прочего истец просит взыскать с меня оплату юр. услуг 25 т (наняли юриста). Сейчас меня вызывают на подготовку гражданского дела к судебному разбирательству. Как мне построить свою речь в суде, чтобы все судебные издержки и юр.услуги взыскали с истца? Ведь я не отказываюсь платить за ущерб. И ко мне хозяйка квартиры не обращалась. Есть распечатка звонков, истец мне не звонил и никак не сообщал, что собирается подать в суд.
Добрый день! Судья сказала, что нет такого закона, чтобы проводить до судебные разбирательства при затоплении. Истец мог вообще не приходить ко мне, а сразу обратится в суд. Это я должна была разыскать хозяина и договориться об оплате (каким образом только - не понятно). В общем закон целиком на стороне истца.