Если сокращенный работник является ИП, как это влияет на выплату пособия?
Я являюсь индивидуальным предпринимателем и одновременно работала по трудовому договору в организации. Меня сократили, выплатили выходное пособие.
Не нарушу ли я какой-либо закон, если через два месяца приду на работу с труд. Книжкой и напишу заявление о выплате пособия за второй месяц трудоустройства?
И могу ли я обратиться в центр занятости и получить справку, для оплаты третьего месяца трудоустройства?
В центре занятости сказали, что не могут дать такую справку, так как я считаюсь занятой. Правомерно ли это?
Работодатель не знает о том, что я ИП.
Добрый день.
правомерно.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»
Занятыми считаются граждане:
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)