Добрый день.
Необходимо направить письменное требование о возврате уплаченной суммы, т.к. согласно закона, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы,
ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
также:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Т.к. работы не выполнялись и материалы вероятнее всего еще не приобретены, то обязан вернуть полную сумму.
Если материалы приобретены, то он их обязан Вам передать и вернуть сумму за минусом суммы, потраченной на покупку материалов ( стоимость должен подтвердить документально: чеки/квитанции и т.д.)
Направлять необходимо требование заказным письмом с уведомлением. указать срок возврата — 10 дней с момента получения письма и реквизиты, если в указанный срок не получите средства, то далее необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. но уже к племяннице, а мастера указывать в качестве третьего лица.
Также рекомендую написать на него жалобу в налоговую. по факту ведения деятельности и укрывания от уплаты налогов, т.к. данная схема именно это и подразумевает.
Данные расходы ему придется обосновывать, не совсем ясно, как они относятся к самим услугам. Если в договоре такие условия не прописаны. то не думаю, что суд согласится их удовлетворить.В любом случае закон о защите прав потребителей весьма серьезно защищает вас, в письменном виде оформляйте отказ от договора, передавайте им под роспись или заказным письмом.В письме требуйте возврата денег.Если что — идите в суд.