Как взыскать с заказчика оплату за ремонт квартиры, если договор был составлен в одном экземпляре?

Добрый день!Как вернуть деньги с заказчика за ремонт квартиры?Если договор был составлен в одном экземпляре и остался у заказчика.

, дмитрий, г. Киров
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Прежде всего, Вам следует направить в адрес заказчика письменную претензию с изложением своих требований об отказе от договора подряда и возврате уплаченных по нему денежных средств, а также обстоятельств, обосновывающих данные требования. При этом Вы можете установить удовлетворяющий Вас разумный срок для ответа на претензию (например, 2 недели со дня направления данной претензии в адрес заказчика).
Направлять такую претензию целесообразно по всем известным адресам заказчика, включая юридический адрес, указанный в ЕГРЮЛ, используя такую форму почтового отправления, как ценное письмо (с описью вложения).
Если таким путем вопрос решить не удастся, то нужно будет рассмотреть вариант со взысканием денежных средств и штрафных санкций с заказчика в судебном порядке.
Если же в Вашем случае заказчик просто забрал деньги и пропал с ними, то лучше сразу обращаться в полицию с заявлением о преступлении, поскольку налицо мошенничество со стороны заказчика (ст. 159 Уголовного кодекса РФ).