Являются ли обнародованные скриншоты переписки преступлением?

Являются ли обнародованные скриншоты личной переписки в контакте преступлением, подпадающим под ст. 138 УК РФ?

, AnNa, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Все зависит от конкретных обстоятельств и текста переписки. Состав по УК РФ зависит и от того кто опубликовал. Может быть и ст.137 УК РФ.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
AnNa
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это-то да, это если какое-то третье лицо влезает и обнародует. А я имею в виду, ситуацию, когда, например, переписывались два человека. Один из них (неважно из каких соображений) выложил скриншоты их переписки у себя на стене в том же контакте без согласия собеседника. Это преступление по 138 УК РФ? Или нет и тут тоже должно быть вторжение третьей стороны,чтобы был состав преступления?

ст.138 УК РФ для третьих лиц как раз, а ст.137 УК РФ для того кому предназначалось сообщение и у него распространение. Зависит от содержания