Какими нормами регулируется время отдыха и работы, при 12-часовом рабочем дне?
Мы работаем 12 часов в смену и у нас только один перерыв с 12 до 13 часов.Какая продолжительность времени работы должна быть?
Здравствуйте, Аркадий!
Не совсем понятен вопрос. Если у Вас, например, смена с 8 до 20, а перерыв на обед 12 до 13, то в табель пойдет 11 часов для оплаты. Рабочее время составит 11 часов. У Вас графики сменности есть?
Аркадий,
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности устанавливаются работодателем с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа работников и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Как правило, они являются приложением к коллективному договору. Трудовое законодательство запрещает работу в течение двух смен подряд (ст. 103 ТК РФ) и устанавливает минимальную продолжительность междусменного отдыха, которая не может быть меньше двойной продолжительности работы в предшествующей отдыху смене.
Источник: Консультант Плюс
Добрый день, Аркадий! Трудовой кодекс устанавливает следующее
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, ваш работодатель не нарушает законодательство.
Также отмечу, часто работодатели при суммированном учете рабочего времени (а у вас я думаю такой режим) не соблюдают установленную законодательством нормальную продолжительность рабочего времени и у работников возникают переработки (которые обязаны оплачиваться не менее чем в двойном размере), поэтому советую Вам узнать за какой период у вас ведется суммированный учет рабочего времени и сравнить цифры с производственным календарем, удачи!
С Уважением, Кислицын Илья.