Объединение двух земельных участков с разными разрешенным видами использования в один, возможно ли?
Есть два участка, один под объект торговли 17 кв метров, другой под ЛПХ 1382 Кв метров, оба принадлежат одному хозяину, возможно ли объединить их? Раньше был один земельный участок под лпх
Здравствуйте, Аяс.
Для этого нужно привести один из земельных участков к общему разрешенному использованию — либо к ЛПХ, либо под объект торговли. Собственник может подать соотв. заявление в местную администрацию, та выносит соотв. постановление и самостоятельно подает заявление в Росреестр о смене разрешенного использования земельного участка.
После вы нанимаете кадастрового инженера, проводите межевание участков, снимаете с кадастрового учета два прежних участка, ставите на кадастровый учет новый участок. Прекращаете право собственности на два прежних участка, регистрируете право на новый участок. Все это делается в Росреестре через МФЦ.