Несёт ли гражданскую ответственность работник, если не был оформлен согласно ТК РФ?

Уже 8 месяцев работаю в ИП, занимающимся образовательной деятельностью детей по франшизе. Изначально работодатель обещал оформить через 2-3 месяца, но этого не случилось. Между мной и работодателем заключён и подписан договор возмездного оказания услуг. Скажите, в случае отказа работодателя официально оформлять меня и обращения в трудовую инспекцию с моей стороны будут ли на меня как на работника наложены штрафные санкции со стороны гос.органов по причине того, что своевременно не проинформировала их об отсутствии законного оформления? Спасибо

, Анна, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, в случае отказа работодателя официально оформлять меня и обращения в трудовую инспекцию с моей стороны будут ли на меня как на работника наложены штрафные санкции со стороны гос.органов по причине того, что своевременно не проинформировала их об отсутствии законного оформления? Спасибо
Анна

Анна, добрый вечер! На Вас как на работника нет, ответственность за нарушения трудового законодательства в этом случае будет несте ваш фактический работодатель

Анна
Клиент, г. Ставрополь

Добрый вечер, Андрей! А со стороны налоговой службы? Ведь я не платила налоги со своего дохода?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В данном случае оснований для обращения в трудовую инспекцию вообще не имеется, т.к. между Вами возникли не трудовые правоотношения, а гражданско правовые.

Статья 56 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Анна
Клиент, г. Ставрополь

Добрый вечер, Иван! Спасибо за ответ. ИП занимается образовательной деятельностью; договор возмездного оказания услуг заключается на 6 месяцев, в нём указана почасовая оплата. Договор заключила повторно - по истечении первого договора социальных взносов и НДФЛ не было. Правомерно ли это? Я так понимаю, что, если между мной и работодателем устанавливаются не трудовые, а гражданско-правовые отношения, то он имеет право меня не оформлять на работу. Но ведь взносы в пенсионный фонд и ФСС (на случай временной нетрудоспособности) работодатель должен делать? Платить подоходный налог с заработной платы государству он обязан?