Куда я могу обратиться, чтобы защитить себя от издевательств и нападок начальника?
Добрый день.Хочу поинтересоваться-можно ли что -нибудь сделать в случае,если руководитель шизофреник?Это не шутка и не оскорбление,он в самом деле болен,весенне-осенние обострения происходят на глазах,он агрессивен,может ударить,оскорбляет подчиненных.Можно ли найти управу на него,и как это сделать?
Добрый день, Ирина! У вас есть несколько вариантов в данной ситуации, куда можно обратиться. Но для обращения советую собрать доказательства по факту оскорблений, побоев и т.д. (это могут быть свидетельские показания, сообщения начальника по электронной почте, смс, фото, видеофиксация):
1) Вы можете обратиться в суд и требовать от работодателя возмещения морального вреда за оскорбления, нанесенные при исполнении трудовых обязанностей.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
2) При угрозах со стороны работодателя о применении в отношении Вас физической расправы и оскорблениях Вы вправе обратиться в полицию.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» в обязанности полиции входит прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.
С Уважением, Кислицын Илья.