Что делать, если отказали в выдаче справки с места работы для назначения пенсии?

Я собираю справки для пенсионного фонда в саязи с выходом на пенсию по возрасту 55 лет. И сталкнулась с проблемой. Мне отказали о предаставлении справки для пенсионного фонда для начислении пенсии. Ссылась что все сведения есть в пенсионом фонде. Может ли сотрудник бухгалтерии отказать мне, если я не работаю в данной организации с 2003 года?

, Ляля Ильдусовна, г. Казань
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Отказ не правомерный, обратитесь к работодателю письменно, если не выдадут, обращайтесь в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

С уважением, Евгений