Что делать если работник при увольнении не отработал две недели? Работал по совместительству

Добрый день! Должен ли работник работающий по внешнему совместительству при увольнении отработать две недели? И что делать если он не появлялся на работу в эти две недели? Спасибо!

, Светлана, г. Североморск
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

По нынешнему законодательству работник не должен отрабатывать две недели.Этот вопрос решает руководитель

Светлана
Клиент, г. Североморск

Приказ был издан с отработкой две недели,но работник проигнорировал.

в дальнейшем такого сотрудника можно уволить пл статье

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Светлана,

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.
Источник: Консультант Плюс

В случае, если ни один из вышеперечисленных критериев не соблюден, то отсутствие на работе является прогулом.

Работника можно уволить в случае прогула (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия работника:
— невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);
— нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места
— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо срока предупреждения о его досрочном расторжении (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ);
— самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Источник: КонсультантПлюс

Поскольку трудовая книжка хранится у работодателя по основному месту работы, то по месту работы по совместительству никакие записи в нее не вносятся. Если работник на основании ст. 62 ТК РФ потребует предоставить ему заверенные копии всех документов (для внесения записи по основному месту работы), ему необходимо их выдать в течение трех дней с момента получения заявления.

Источник: КонсультантПлюс

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В этом случае работодатель вправе уволить работника за прогул с занесение соответствующей информации в трудовую книжку.

Для этого необходимо:

Зафиксировать отсутствие: составить акт, внести данные в табель учета рабочего времени.
Составить уведомление о необходимость явиться и предоставить объяснения.
Направить уведомление работнику по известному почтовому адресу.
После получения уведомления о вручении подождать 2 дня срок, необходимый для доставки корреспонденции.
При непредставлении объяснений и подтверждении факта получения уведомления, составить акт.
Предпринять меры по выяснению причин отсутствия, если уведомление не было получено. Данный этап не обязательный, но рекомендуемый, чтобы избежать проблем в возможном судебном процессе после. Можно совершить звонки родственникам работника, получить их показания.
Составить акт о проведенных мероприятиях, зафиксировав полученные сведения. По желанию.
Оформить приказ об увольнении.
Составить акт о невозможности ознакомить сотрудника с приказом.
Внести информацию в трудовую книжку.
Произвести расчет по оплате.
Направить уведомление работнику о необходимости получить трудовую книжку.