Не предоставлено место второму ребенку в школе, в которую ходит первый, правомерно ли?

Добрый день! Старший сын пойдет в 1 класс в одну школу, а младший из за отсутствия в ней мест пойдет в другую, хотя у нас приоритетное право при зачислении.Насколько это правомерно?

, Алина, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А чем регулируется ваша приоритетность? У вас семья сотрудника правоохранительных органов, органов прокуратуры или судейский состав.

Нынешняя система приема в образовательные учреждения такова, что приоритетом в первую очередь пользуются те дети, которые посещают дошкольное учреждение, которое входят в общую структуру со школой (комбинат). Все остальные идут отдельным списком и уже в этот момент начинает учитываться приоритетность.

Также не совсем понятно, и старший и младший в первый класс, ваши дети погодки?

Алина
Клиент, г. Москва

Плохо выразилась: Старшему сыну пока 6, он уже ходит в это учебное учреждение (и потом пойдет в эту школу в 1 класс ), младшему на 1 сентября будет 3 года ходил в это же учебное учреждение в группу гкп, теперь выясняется что на группу полного дня нет мест. На очереди стояли с 2014 г, льготу подтвердили в 2016 -первооочередную (тк старший сын ходит в эту школу). Эта школа для всех идет по доп.списку (только дети судей и многодетных родителей смогли оказаться в очереди впереди нас) у уч.комплекса 2 здания детского сада. Пытаюсь выяснить почему нам не было представлено место.