Должны ли школьники посещать мероприятия против своей воли?

Наш класс и другой 10 , отправляют на День призывника (18.04.17), нам сказали , что должны явиться все, будет расписка. Там вот вопрос, почему мы должны идти туда ,если мы не желаем, ведь мы свободные люди?

Уточнение от клиента

Заместитель директора по воспитательной работе сказала : "Это начало для подготовки в армию, их будет 2 , первая - это день призывника , а второй - это "учебные сборы".

Второе прописано в актах, первое нигде.

, Никита, г. Иркутск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Это обычное дело. Просто на мероприятие необходимо нагнать людей. А вот от учебных сборов отказаться нельзя.

Военно-учебные сборы старшеклассников являются частью учебной программы по «Основам безопасности жизнедеятельности» и отказываться от них нельзя. Согласно Приказу Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования организуют проведение учебных сборов совместно со штабами военных округов (флота).
Руководители образовательных учреждений:
участвуют в организации учебных сборов.