Добрый день, Юрий Иванович!
В кадастровом «мире» зачастую случаются ошибки. Но всё поправимо. Попросите другую межевую организацию вникнуть в Вашу ситуацию и обратится в кадастровую палату с просьбой исправить техническую ошибку в границах квартала. Это вполне реально. Раньше границы земель населенных пунктов устанавливались картографически. Я понимаю, что они уже подробно описаны и это закреплено соответствующим постановлением. Но всё поправимо. Есть процедуры по внесению изменений в такие данные.
Но в начале Вам необходимо доказать, что именно так проходят границы Вашего участка, для этого у Вас должен быть кадастровый паспорт на земельный участок, границы которого установлены в соответствии с законом. Скорее всего, в бывшем земельном комитете было землеустроительное дело с планом границ Вашего участка, где указаны дирекционные углы и длины линий. Вам нужно вынести поворотные точки Вашего участка в натуру (на местность), определить их координаты (если их нет в старом межевом (или земельном или землеустроительном деле), и внести данные о координатах Вашего участка в кадастровую палату в земельный кадастр, как уточнение данных. Всем этим должен заниматься квалифицированный опытный и грамотный кадастровый инженер.
Может так оказаться, что дом стоит за пределами границ Вашего участка. Тогда Вам надо приобретать права на этот участок. Но не беспокойтесь, если Вы собственник этого дома: собственники зданий, строений и сооружений имеют Преимущественное право на приобретение земельного участка, на котором стоит это здание или сооружение, в собственность.
С уважением,
Директор ООО «Центр земельного права»
Ольга Викторовна Плутаева
e-mail: zemprawo@mail.ru
www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru