8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сняли стимулирующую выплату из-за "донорских" дней

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. В этом месяце я взяла дни отдыха за сдачу крови. В соответствии с положением о стимулировании есть пункт: "за работу без больничных" за него начисляется 5 баллов ( у нас бальная система). Мне по этому пункту не начислено ни одного балла, мотивируя это тем, что месяц отработан не полностью (только из-за этих донорских дней) В результате и стимулирующая выплата меньше. Я могу сдавать кровь ежемесячно и получается и терять в стимулирующих выплатах буду также. Прав ли мой работодатель?

, Тютева Ольга, г. Мурманск

Для граждан, решившихся стать донорами крови и ее компонентов, законодатели предусмотрели ряд гарантий (ст. 186 ТК РФ). Прежде
всего сотрудник-донор освобождается от работы в день сдачи. Также
работодатель должен отпустить его и в день назначения медицинского
осмотра. Кроме того, донору положен и один дополнительный день отдыха.
Для почетных доноров предусмотрены и другие «бонусы».

0
0
0
0

Работодатель действует неправомерно, за Вами сохраняется средний заработок, поэтому Вы не должны нести потерь согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления мер социальной поддержки донорам, см. также Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ.

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сейчас решила воспользоваться справкой и взять дни отдыха
«Здравствуйте! Возник спор с работодателем. Сдавала донорскую кровь в свой выходной день. Сейчас решила воспользоваться справкой и взять дни отдыха. Сколько дней я могу взять. Один или два?»
, вопрос №4960192, Евгения, г. Челябинск
Звонил сказали вашу военную часть сняли с реестра по выплатам?
Здравствуйте. Получал два месяца Сабянинские выплаты. После перестали. Звонил сказали вашу военную часть сняли с реестра по выплатам? Что это значит?
, вопрос №4960154, Вячеслав, г. Москва
Скажите, пожалуйста, имею ли права получать стимулирующую выплату со второй работы тоже, или, как мне сказали, я уже получаю такую выплату с основной работы?
Здравствуйте. Я работаю музыкальным руководителем в дошкольном учреждении на одну ставку, и по совместительству в другом учреждении на той же должности, на. 0,5 ставки. Стимулирующую выплату получаю только на основной работе. Скажите, пожалуйста, имею ли права получать стимулирующую выплату со второй работы тоже, или, как мне сказали, я уже получаю такую выплату с основной работы?
, вопрос №4959762, Соня, г. Москва
Я средний мед работник (фельдшер) работу выполняю как за врача так и за мед сестру 1 ставка идет как врачебная
Как правильно составить заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию о не выплате стимулирующих выплат за расширенную зону обслуживания ? Я средний мед работник (фельдшер) работу выполняю как за врача так и за мед сестру 1 ставка идет как врачебная и 2,5 как мед сестра (3,5) общая.При расчетах на оплату стимулирующих оклад ставят как мед сестре а не фельдшеру (по договору устроена фельдшером) на стимулирующие оплата идет 60% а не 100
, вопрос №4959419, Олеся, г. Кемерово
Доброй ночи, вопрос такой, купил справки донорские, говорили что они настоящие, оказались подделка, в прошлом
Доброй ночи, вопрос такой, купил справки донорские, говорили что они настоящие, оказались подделка, в прошлом году возместил ущерб почте России, в полиции сказали что все нормально и дело будет закрыто, но так и ничего не сделали, в этом году опять вызывали в полицию, дали справку о невыезде, сказали будет статья 159 ч 1, теперь следователь сказала будет с 3 заблуждение работадателя, характеристика с работы хорошая, судимости не было, что может суд назначить и примерное время когда суд могут назначить? Спасибо
, вопрос №4957505, Капустин Денис Андреевич, г. Новодвинск
Дата обновления страницы 19.04.2017