Участие аптеки в электронных аукционах по поставкам в рамках 94-ФЗ
Здравствуйте,
Наша организация - ООО "Советская Аптека Самара" имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, а именно:
Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения
Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения
Отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.
В кодах ОКВЭД у нас, кроме розничной торговли, имеются следующие виды деятельности:
46.18.1 Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле фармацевтической продукцией, изделиями, применяемыми в медицинских целях, парфюмерными и косметическими товарами, включая мыло, и чистящими средствами
46.18.11 Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле фармацевтической продукцией
46.18.12 Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле изделиями, применяемыми в медицинских целях
46.18.13 Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле парфюмерными и косметическими товарами, включая мыло
46.45 Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами
46.46.1 Торговля оптовая фармацевтической продукцией
46.46.2 Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях
Вопрос в следующем, можем ли мы, как розничная аптека, учавствовать в электронных торгах и поставлять лекарства в ЛПУ в рамках 94-ФЗ? Ведь оптовой торговля, как я знаю, считается при поставке товаров с последующей перепродажей заказчиком, но ЛПУ делает закупку для использования в своих целях (ОМС итд), т.е. не использует в коммерческой деятельности. С другой стороны, "поставка" уже подразумевает собой оптовую закупку. Может быть, можно после победы на аукционе поменять название договора с "поставка лекарственных средств" на "купля\продажа лекарственных средств"? В требованиях от поставщика на аукционе указано только "наличие лицензии на фармацевтическую деятельность. Могут ли быть позднее проблемы с налоговой или минздравом?
В общем, как нам быть, что следует сделать, для того, чтобы мы могли без проблем производить поставки лекарственных средств в ЛПУ?
получается в поставках мы участвовать не можем?
Да, если не расширите лицензию с включением оптовой торговли
Решение Владимирского УФАС России от 09.07.2015 N Г508-04/2015