Вместе с авиабилетами продали "вшитую" страховку, насколько это законно?
Купил авиабилеты через онлайн , вместе с ними мне была автоматически продана страховка. При этом я уверен, что "галочка" о согласии покупки страховки была проставлена за меня и я ее попросту не снял. Насколько это правомерно со стороны продавца вшивать доп услуги и за меня проставлять "галочки"? Какими законами / пунктами это регулируется?
Он обязан предоставить вам информацию об услугах — в том числе о том, что вы соглашаетесь на страхование. Информация была — окошко есть, галочка есть.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Жалоба на подобные действия должна подаваться в Роспотребнадзор.