Нужна ли воспитателю детского сада переподготовка после 12 лет работы?
Добрый день. Имею образование учитель начальных классов, работаю 12 лет воспитателем дошкольного образования. 4 раза проходила курсы повышения квалификации от дошкольного учреждения. Теперь меня обязывают пройти за свой счет курсы переподготовки воспитателей, иначе, говорят, что я не смогу пройти аттестацию на категорию. Насколько это законно?
, Светлана, г. Хабаровск
Владимир Александрович Борисов
Имею образование учитель начальных классов, работаю 12 лет воспитателем дошкольного образования. 4 раза проходила курсы повышения квалификации от дошкольного учреждения. Теперь меня обязывают пройти за свой счет курсы переподготовки воспитателей, иначе, говорят, что я не смогу пройти аттестацию на категорию. Насколько это законно?
Светлана
Добрый день!
Светлана, все, что Вам говорят — это «беспредел»!
В соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя, поскольку у Вас образование в рамках укрупненной группы «Образование и педагогические науки».
Аттестация проводится по должности воспитатель и образование в данном случае не имеет значения.
Удачи Вам!