Как поступить, если жильцы отказываются предоставить доступ к стояку канализации?
Здравствуйте. Я с семьей проживаю в 9-ти этажном жоме на 4-м этаже. В июле-августе неоднократно в кухне вода из канализации через мойку заливала квартиру. Слесаря приходили чистили, но проблема осталась: в кухне постоянно булькает вода в мойке, запах канализации и не уходит вода из мойки если с верхних этажей спускается по стояку вода. Слесаря говорят забит стояк, стояк старый, узкий в диаметре и поэтому его нужно менять. С июля 2016 года обращаюсь в УК. Недавно снова написала заявление. Ответа еще нет, но как ответили по телефону будут менять стояк, уже составлена смета. Появилась новая проблема: жильцы отказываются менять, ссылаясь кто на ремонт, кто на продажу квартиры. В УК сказали, нужно провести собрание, чтобы решить вопрос с денежными средствами, то есть чтобы собрание решило выделить деньги на замену стояка из фонда на кап.ремонт. Деньги есть, стоимость небольшая, 14000 руб. Вся проблема в том, что отказываются жильцы. А у нас постоянная угроза затопления и жуткий запах канализации. Как поступить в данной ситуации? Если собрание жильцов решит не менять стояк? Как можно решить данную проблему?
Олеся, спасибо Вам за ответ. УК не против менять стояк, но жильцы квартир сверху и снизу против. Если я правильно поняла, собрание должна провести УК, но УК задачу поставила старшей по дому. Старшая в свою очередь обошла жильцов, но жильцы против. Если большинством голосов жильцы примут решение не менять стояк, что в таком случае делать? Что предпринять? Обращаться в суд, чтобы суд обязал жильцов обеспечить доступ в квартиры к стояку? Или это обязанность УК обратиться в суд?
УК должна донести до ваших соседей то, что в соответствии с п.4 ст. 30 ЖК РФ, Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом (договором) не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
УК должна письменно уведомить каждого соседа о необходимости допуска к стояку, время, дата, продолжительность. и если уж после этого соседи не отреагируют, то бремя возмещения вреда от очередного потопа ложится на них. поскольку насильно УК проникнуть конечно же не может в жилище.
по поводу «если большинство жильцов примут решение не менять стояк», такое решение будет нарушать ваши права (см. выше) и подлежит обжалованию в суд.порядке.
например, вот практика: Апелляционное определение Московского городского суда от 20.04.2016 по делу N 33-11599/2016 ссылка:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1531157#0
Обратиться в суд с обжалованием такого решения собственников и понуждением их допустить УК к общедомовому имуществу- вправе Вы.